St. Aegidien - Dienstplan für Ministranten, Lektoren und Kommunionhelfer Gültigkeit: 03.12.2017 bis 31.05.2018

Gruppe 1

Gruppe 2

Gruppe 3

Gruppe 4

Joshua Requate

Lenard Requate

Eric Rhode

Fabian Huschenbett

 Johanna Künne

Florian Schmidt

Julius Bader

Charlotte Bader

Martin Freitag

Jakob Freitag

Paul Kahlmeier

Linus Maul

Helene Maul

Tilman Müller

Lona Krumtünger

Greta Saul

Linus Degenhardt

Moritz Wehr

Gruppe 5

Gruppe 6

Gruppe 7

Georg Pickel

Niklas Jakobi

Maximilian Nelz

Leander Rosenthal

Cheyenne Saul

Maya Bachmann

Madita Weber

Paula Pietzuch

Lisa Möhl

Lea Reinhardt

Isabella Backhaus

Amalia Hartlieb

 



Datum

Tag

Zeit

Minis

Lektoren

Kommunionhelfer

3. März

Vorabendmesse

18:00

(2) Julius Bader

Charlotte Bader

D. Beckmann

Fr. Pietzuch

4. März

3. Fastensonntag

10:30

1

M. Cordier

Fr. Schneemann

H. Seebon / H. Simon

4. März

Stadtjugendmesse

18:00

(2) Johanna Künne

Florian Schmidt

R. Eckart

H. Spillner

9. März

„Die Nacht lebt“

21:00

8. / 9. Klasse – Jugendnacht durch die Kirchen der Stadt

10. März

Üben in der Kirche

10:00

4. / 5. Klasse

---

---

10. März

Vorabendmesse

18:00

(4) Tilman Müller

Linus Degenhardt

Moritz Wehr

M. Freitag

H. Wippermann

11. März

4. Fastensonntag

10:30

3

M. Fromm

Fr. Streicher/H. Arand

Fr. Windolph

11. März

Stadtabendmesse

18:00

(4) Lona Krumtünger

Greta Saul

W. Grotzke

H. Bachmann

17. März

Familienkreuzweg

16:00

Alle Kinder u. Familien / Treffpunkt Gärtnerei Marx

17. März

Vorabendmesse

18:00

(5) Niklas Jakobi

Leander Rosenthal

Th. Hartleb

Fr. Gunkel

18. März

5. Fastensonntag

10:30

7

D. Hartung

H.Hasenleder/H.Hromada

Fr. Huschenbett

18. März

Stadtabendmesse

18:00

(5) Georg Pickel

Maximilian Nelz

M. Hartung

H. Müller

24. März

Üben in der Kirche

10:00

6. / 7. Klasse

---

---

24. März

Vorabendmesse

18:00

(6) Madita Weber

Paula Pietzuch

C.Huschenbett

H. Nolze

25. März

Palmsonntag

10:30

1 / 2

A. Kessler

T. Kohlstedt

H. Pickel / Fr. Pietzuch

Fr. Schneemann

25. März

Palmsonntags-prozession

14:00

alle

 

 

Treffen aller Messdiener 13:30 in Sakristei St. Aegidien

25. März

Stadtabendmesse

18:00

(6) Cheyenne Saul

Maya Bachmann

A. und G. Lange

H. Seebon

28. März

Üben für Gründonnerstag

14:00

3 / 4

----

----

28. März

Üben für Karfreitag

15:30

6 / 7

----

----

29. März

Gründonnerstag

19:30

3 / 4

B. Pickel

H. Simon/Fr. Streicher

H. Spillner/Fr. Windolph

30. März

Karfreitagsliturgie

15:00

6 / 7

B. Lamczyk

M. Simon

 

H.Arand

H.Bachmann

31. März

Üben für Osternacht

10:00

1 / 2

----

----

31. März

Vorabendmesse

KEINE

---

---

---

01. April

Osternacht

5:30

1 / 2

K. P. Müller

F. Volkmar

R. Wandt

Fr. Gunkel/H. Hromada

H. Hasenleder

 

01. April

Ostersonntag

10:30

3 / 5

R. Sänger

Mündl. Abspr.

01. April

Stadtabendmesse

KEINE

---

---

---

02. April

Ostermontag

10:30

4 / 6

B. Albinus

Fr.Huschenbett

H.Müller/H.Nolze

02. April

Stadtabendmesse

KEINE

---

---

---

6. April

Üben Erstkommunion

16:00

3 u. Eric Rhode

---

---

7. April

Vorabendmesse

18:00

(7) Lisa Möhl

Lea Reinhardt

M. Arand

H. Pickel

8. April

Erstkommunion

10:00

3 u. Eric Rhode

---

 

Fr. Pietzuch/H. Seebon

Fr. Schneemann

8. April

Stadtabendmesse

18:00

(7) Isabella Backhaus

Amalia Hartlieb

K. Baudisch

H. Simon

9. April

Dankgottesdienst Erstkommunion

10:00

Geschwister der

EK-Kinder

---

---

12. April

Ostereiersuche

17:00

alle

---

---

14. April

Vorabendmesse

18:00

(2) Johanna Künne

Florian Schmidt

M. Cordier

H. Wippermann

15. April

3. Ostersonntag

10:30

5

D. Beckmann

H. Spillner/Fr. Streicher

Fr. Windolph

15. April

Stadtabendmesse

18:00

(2) Julius Bader

Charlotte Bader

M. Fromm

H. Arand

21. April

Vorabendmesse

18:00

(4) Lona Krumtünger

Greta Saul

M. Freitag

H. Bachmann

22. April

4. Ostersonntag

10:30

7

R. Eckart

Fr. Gunkel/H. Hromada

H. Hasenleder

22. April

Taufe

14:00

6

---

---

22. April

Stadtabendmesse

18:00

(4) Tilman Müller

Linus Degenhardt

Moritz Wehr

W. Grotzke

Fr. Huschenbett

28. April

Üben Kirmeshochamt

10:00

4 / 6

---

---

28. April

Vorabendmesse

18:00

(1) Eric Rhode

Fabian Huschenbett

Th. Hartleb

H. Müller

28. April

Kirmesvesper

19:30

3

---

---

29. April

Kirmeshochamt

10:30

4 / 6

---

H. Nolze/H. Pickel

Fr. Pietzuch

29. April

Stadtabendmesse

18:00

(1) Joshua Requate

Lenard Requate

D. Hartung

Fr. Schneemann

30. April

Burschenamt

8:00

---

---

H. Simon

5. Mai

Vorabendmesse

18:00

(5) Georg Pickel

Maximilian Nelz

M. Hartung

H. Seebon

6. Mai

6. Ostersonntag

10:30

2

C. Huschenbett

H. Spillner/Fr. Streicher

Fr. Windolph

6. Mai

Stadtabendmesse

18:00

(5) Niklas Jakobi

Leander Rosenthal

A. Kessler

H. Wippermann

7. Mai

Bittprozession

 Alte Burg

Treffp. HF 16:00

7

T. Kohlstedt

---

 

8. Mai

Bittprozession

 Rengelrode

Treffp. 17:00

1

Treffpunkt wird noch bekannt gegeben

10. Mai

Christi Himmelfahrt

9:00

3 / 4

A. und G. Lange

Fr. Gunkel

12. Mai

Vorabendmesse

18:00

(6) Cheyenne Saul

Maya Bachmann

B. Lamczyk

H. Arand

13. Mai

7. Ostersonntag

10:30

2

B. Pickel

H.Bachmann/H. Hromada

H. Hasenleder

13. Mai

Stadtabendmesse

18:00

(6) Madita Weber

Paula Pietzuch

M. Simon

Fr. Huschenbett

19. Mai

Vorabendmesse

18:00

(7) Isabella Backhaus

Amalia Hartlieb

K. P. Müller

H. Müller

20. Mai

Pfingsten

10:30

1 / 5 und

Lisa Möhl

Lea Reinhardt

F. Volkmar

H. Nolze/H. Pickel

Fr. Pietzuch

20. Mai

Stadtabendmesse

KEINE

---

---

---

21. Mai

Pfingstmontag

9:00

2

R. Wandt

Fr. Schneemann

H. Seebon/H. Simon

21. Mai

Stadtabendmesse

KEINE

---

---

---

26. Mai

Vorabendmesse

18:00

(4) Tilman Müller

Linus Degenhardt

Moritz Wehr

R. Sänger

H. Wippermann

27. Mai

Dreifaltigkeits-sonntag

10:30

6

M. Arand

H. Spillner/Fr. Streicher

Fr. Windolph

27. Mai

Stadtabendmesse

18:00

(4) Lona Krumtünger

Greta Saul

B. Albinus

H. Arand

30. Mai

Sommerfest

18:00

alle

---

---

31. Mai

Fronleichnam

Marktplatz

9:00

5 / 7

K. Baudisch (?)

Fr. Gunkel/H. Hromada

H. Müller